Смерть от гриппа А/Н1 swine или свиной грипп, или вина врача доказана

Смерть от гриппа А/Н1 swine или свиной грипп, или как доказать вину врачей. 

 

Смерть от гриппа А/Н1 swine или свиной грипп, или как доказать вину врачей. 

     Судебная коллегия городского суда Санкт- Петербурга оставила в силе решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, которым были удовлетворены исковые требования наших клиентов в том числе малолетнего ребенка к Перинатальному Центру ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России  о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, расходы на погребение, компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека.

     Наш адвокат по медицинским делам смог добиться победы. В пользу малолетнего ребенка умершей помимо взысканной компенсации морального вреда, также взысканы в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца, ежемесячные платежи до достижения ребенком 18 лет, а в случае обучения по очной форме обучения после достижения 18 лет - до получения образования по очной форме, но не более чем до 23 лет.

      Предыстория такова: Пациентка, будучи беременной, была госпитализирована на дородовое отделение перинатального центр ГБОУ ВПО СПБ ГПМУ Минздрава России. Было проведено оперативное родоразрешение путем «кесарева сечения», родился мальчик. Пациентку поместили  в послеродовое отделение. Пациентка начала кашлять, чихать, слезились глаза. Несмотря на все имеющиеся у пациентки признаки остро- респираторного заболевания, подъем температуры, имеющиеся диффузно- неврологические нарушения, а также объявленную по городу эпидемию свиного гриппа, врачи перинатального центра игнорировали опасное состояние больной. Врачами медицинского учреждения при лечении были допущены следующие дефекты: не был диагностирован (заподозрен) грипп и не назначена специфическая вирусная терапия, неверно интерпретирован рентгеновский снимок больной, лечение не было своевременным и адекватным, что, в итоге, привело к осложнению и появлению острой двух- сторонней вирусной бактериальной пневмонии. Болезнь развивалась молниеносно, смерть молодой женщины наступила от гриппа  А (H1N1), осложнившегся двусторонней субтотальной вирусно-бактериальной пневмонией с развитием острой дыхательной неостаточности (с исходом в острый респираторный дистресс-синдром-ОРДС) и интоксикации. Эксперты усмотрели между допущенными дефектами оказания медицинской помощи и наступлением смерти пациентки причинно- следственную связь.

Казалось никогда не закончится настоящая судебная тяжба: четыре комплексные судебно- медицинские экспертизы, в том числе одна повторная в суде апелляционной инстанции, внезапная "потеря" важных доказательств по делу - рентгеновских снимков, а потом такое же внезапное их обнаружение. По просьбе клиентов позже мы обязательно выложим на сайте решение суда.

Если вам нужна помощь адвоката по медицинским делам, звоните: 

отдельная трубка телефона 8 (981) 813 37 93; 8 (911) 261 04 98 (моб) или 8 (812) 244 26 79 (офис)