Отстояли в суде завещание, Как не дать оспорить завещание.

Невский районный суд Санкт-Петербурга вынес решение в пользу нашего клиента. Дело № 2-157/2019. 

Истец обратилась с иском к нашему клиенту в суд с иском, признание завещания недействительным, удостоверенного нотариусом г. Санкт- Петербурга Захаровой Е.А. Истец полагала что в связи с приемом сильнодействующих, психотропных лекарств в период наличия онкологического заболевания, наследодатель на момент составления завещания не могла понимать значение своих действий и руководить ими, не могла отдавать отчет своим действиям. О том как оспорить завещание, мы знаем досконально все. Поэтому выступать на стороне Ответчика в суде было легко. Изучив основательно историю болезни наседодателя, все обстоятельства в совокупности, наши адвокаты по наследственным делам смогли сформулировать четкую позицию относительно заявленных исковых требований.

Да, действительно, наследодатель страдала онкологическим заболеванием- рак нижней челюсти с осложнением свища.

Если вы нас спросите, является ли онкология основанием для признания завещание недействительным. Мы говорим- нет, не всегда. Само же по себе наличие у наследодателя ряда заболеваний при его жизни не свидетельствует о недействительности оспариваемого завещания. В данном, конкретном случае, принятие сильнодействующих обезбаливающих лекарственных препаратов не повлияло на психическое состояние наследодателя. Да, она была инвалидом 1 группы по зрению и диабету. Ни инсульта, ни инфаркта у нее при жизни было. На учете в ПНД, у врача- психиатра никогда не состояла, критического мышления она не утратила. Память была отличная, полностью ориентирована в окружающем. Отдавала четкий отчет всему происходящему. Несмотря на тяжесть общего состояния, отдельные эпизоды помрачнения сознания, оставалась контактной, адекватной, сознание у нее было всегда ясным. Были допрошены в суде ряд свидетелей, которые хоть и подтвердили наличие тяжелого состояния больной, тем не менее дали однозначные пояснения в пользу нашей позиции. Конечно, была проведена судебная посмертная психиатрическая экспертиза, которая показала что в момент составления завещания Ф.И.О. могла понимать характер и значение своих действий и руководить ими.

Наш адвокат по наследственным делам поможет, если возникла необходимость в оспаривании завещания, либо наобоорот, иск подан против Вас.

Звоните 8 812 244 26 79 (запись на консультацию), 8 981 813 37 93 (круглосуточно). Приходите, наш офис расположен по адресу: Московский пр-т, д. 111 офис 404. Консультация адвоката по наследству: 1000 рублей.